Cadets - Juniors - Espoirs - Vermeils - Diamants
2001 (La Rochelle, F) | Antonin Michel (F) | Florian Lévy (F) | Anthony Clémenceau (F) |
2002 (Montréal, Qc) | N’Dongo Samba Sylla (Sn) | Jean-Pierre Hellebaut (Ch) | Antonin Michel (F) |
2003 (Liège, B) | Florian Lévy (F) | Jean-Pierre Hellebaut (Ch) | Thierry Chincholle (F) |
2004 (Marrakech, Ma) | Antonin Michel (F) | Germain Boulianne (Qc) | Pierre-Olivier Georget (F) |
2005 (Neuchâtel, Ch) | Antonin Michel (F) | Nicolas Grellet (F) | Jean-Pierre Hellebaut (Ch) |
2006 (Tours, F) | Antonin Michel (F) | Romain Santi (F) | Jean-Luc Dives (B) |
2007 (Québec, Qc) | Mactar Sylla (Sn) | Thierry Chincholle (F) | Hugo Delafontaine (Ch) |
2008 (Dakar, Sn) | Antonin Michel (F) | Louis Eggermont (B) | Thierry Chincholle (F) |
2009 (Mons, B) | Franck Maniquant (F) | Antonin Michel (F) | Germain Boulianne (Qc) |
2010 (Montpellier, F) | Hugo Delafontaine (Ch) | Zouheir Aloulou (Tn) Marc Treiber (F) |
- |
Classement individuel
1. Antonin Michel (F), 5 victoires
2. Hugo Delafontaine (Ch), Florian Lévy (F), Franck Maniquant (F), Mactar Sylla (Sn) et Ndongo Samba Sylla (Sn), 1 victoire.
Classement par pays
1. France (7 victoires)
2. Sénégal (2 victoires)
3. Suisse (1 victoire)
Toutes catégories - Juniors - Espoirs - Vermeils - Diamants
2001 (La Rochelle, F) | Romain Santi (F) | Guillaume Lecut (F) | Steeve Gevaert (F) |
2002 (Montréal, Qc) | Hugo Delafontaine (Ch) | Romain Santi (F) | Sylvain Tolassy (F) |
2003 (Liège, B) | Hugo Delafontaine (Ch) | Arnaud Doré (F) | Charles-Hubert Basuiau (F) |
2004(Marrakech, Ma) | David Bovet (Ch) | Charles-Hubert Basuiau (F) | Florian Egger (F) |
2005(Neuchâtel, Ch) | Babacar Mbengue (Sn) | Julien Dubreuil (F) | Francis Desjardins (Qc) |
2006 (Tours, F) | Francis Desjardins (Qc) | Nicolas Renie (F) | Julien Dubreuil (F) |
2007 (Québec, Qc) | Simon Barbier (F) | Mamadou Yauck (Sn) | Jean-Clément Boussaert (F) |
2008 (Dakar, Sn) | Meena Murali-Mohan (F) | Simon Barbier (F) | Kévin Meng (Ch) |
2009 (Mons, B) | Kévin Meng (Ch) | Simon Barbier (F) | Jean-Baptiste Dreveton (F) |
2010 (Montpellier, F) | Gaston Jean-Baptiste (F) | Steve Causse (F) | Ibrahima Ndiaye (Sn) |
Classement individuel
1. Hugo Delafontaine (Ch), 2 victoires
2. (8 joueurs à 1 victoire)
Classement par pays
1. Suisse, France (4 victoires)
3. Québec et Sénégal (1 victoire)
Toutes catégories - Cadets - Espoirs - Vermeils - Diamants
2001 (La Rochelle, F) | Mactar Sylla (Sn) | Jérôme Kollmeier (F) | Cheikh Yatt Diouf (Sn) |
2002 (Montréal, Qc) | Benoît Delafontaine (Ch) | Matar Sylla (Sn) | Alain Dubreuil (F) |
2003 (Liège, B) | Romain Santi (F) | Nicolas Bonnamour (F) | Patrick Gérard-Boucher (F) |
2004(Marrakech, Ma) | Hugo Delafontaine (Ch) | Romain Santi (F) | Guillaume Lecut (F) |
2005(Neuchâtel, Ch) | Hugo Delafontaine (Ch) | Romain Santi (F) | Guillaume Lecut (F) |
2006 (Tours, F) | Hugo Delafontaine (Ch) | Luc Jempf (F) | Arnaud Doré (F) |
2007 (Québec, Qc) | Francis Desjardins (Qc) | Julien Dubreuil (F) | Luc Jempf (F) |
2008 (Dakar, Sn) | Francis Desjardins (Qc) | Abdoulaye Diouf (Sn) | Julien Dubreuil (F) |
2009 (Mons, B) | Francis Desjardins (Qc) | Julien Dubreuil (F) | Mamadou Yauck (Sn) |
2010 (Montpellier, F) | Kévin Meng (Ch) | Tiphaine Boiron (F) | Jean-Clément Boussaert (F) |
Classement individuel
1. Hugo Delafontaine (Ch) et Francis Desjardins (Qc), 3 victoires
3. Benoît Delafontaine (Ch), Kévin Meng (Ch), Romain Santi (F) et Mactar Sylla (Sn), 1 victoire
Classement par pays
1. Suisse (5 victoires)
2. Québec (3 victoires)
3. France et Sénégal (1 victoire)
Toutes catégories - Cadets - Juniors - Vermeils - Diamants
2006 (Tours, F) | Romain Santi (F) | Alain Dubreuil (F) | Guillaume Fortin (Qc) |
2007 (Québec, Qc) | Mactar Sylla (Sn) | Hugo Delafontaine (F) | Louis Eggermont (B) |
2008 (Dakar, Sn) | Louis Eggermont (B) | Romain Santi (F) | Hugo Delafontaine (Ch) |
2009 (Mons, B) | Hugo Delafontaine (Ch) | Benoît Delafontaine (Ch) | Louis Eggermont (B) |
2010 (Montpellier, F) | Hugo Delafontaine (Ch) | Romain Santi (Be) | Olivier Bernardin (Qc) |
Classement individuel
1. Hugo Delafontaine (Ch), 2 victoires
2. Louis Eggermont (B), Romain Santi (F) et Mactar Sylla (Sn), 1 victoire
Note : Romain Santi jouait pour la France jusquen 2009, pour la Belgique ensuite.
Classement par pays
1. Suisse (2 victoires)
2. Belgique, France et Sénégal (1 victoire)
Toutes catégories - Cadets - Juniors - Espoirs - Diamants
2001 (La Rochelle, F) | Jean Denouel (F) | Philippe Diringer (F) | Roland Blatter (Ch) |
2002 (Montréal, Qc) | Philippe Diringer (F) | Georges Lavigne (B) | Roland Blatter (Ch) |
2003 (Liège, B) | Georges Lavigne (B) | Philippe Diringer (F) | Bernard Grellet (F) |
2004 (Marrakech, Ma) | Philippe Diringer (F) | Alain Baumann (F) | Alain Viseux (F) |
2005 (Neuchâtel, Ch) | Alain Baumann (F) | Alain Viseux (F) | Jacqueline Le Courtois (F) |
2006 (Tours, F) | Alain Viseux (F) | Françoise Bury (B) | Robert Springer (F) |
2007 (Québec, Qc) | Robert Springer (F) | Claudie Jeffredo (F) | Françoise Bury (B) |
2008 (Dakar, Sn) | Robert Springer (F) | Michel Onillon (F) | Michel Derruau (F) |
2009 (Mons, B) | Robert Springer (F) | Michel Onillon (F) | Claudie Jeffredo (F) |
2010 (Montpellier, F) | Guy Delore (F) | Robert Springer (F) | Jean-Claude Bosse (Be) |
Classement individuel
1. Robert Springer (F), 3 victoires
2. Philippe Diringer (F), 2 victoires
3. Alain Baumann (F), Guy Delore (F), Jean Denouel (F), Georges Lavigne (B) et Alain Viseux (F), 1 victoire
Classement par pays
1. France (9 victoires)
2. Belgique (1 victoire)
Toutes catégories - Cadets - Juniors - Espoirs - Vermeils
2003 (Liège, B) | Jean Champagne (B) | Colette Féret (F) | Jean Fertier (F) |
2004(Marrakech, Ma) | Jean Denouel (F) | Thérèse Emonet (F) | Francine Diringer (F) |
2005 (Neuchâtel, Ch) | Jean Denouel (F) | Jean Vielvoye (F) | Francine Diringer (F) |
2006 (Tours, F) | Jean Denouel (F) | Jean Vielvoye (F) | Roland Blatter (Ch) |
2007 (Québec, Qc) | Jean Denouel (F) | Henriette Gourier (F) | Francine Diringer (F) |
2008 (Dakar, Sn) | Andréa Vialle (F) | Jean Champagne (B) | Liliane Blanc (F) |
2009 (Mons, B) | Jean Denouel (F) | Robert Blanchon (F) | René Besohe (B) |
2010 (Montpellier, F) | Bernard Grellet (F) | Jacqueline Mérigot (F) | Robert Blanchon (F) |
Classement individuel
1. Jean Denouel (F), 5 victoires
2. Jean Champagne (B), Bernard Grellet (F) et Andréa Vialle (F), 1 victoire
Classement par pays
1. France (7 victoires)
2. Belgique (1 victoire)