Championnats du Monde de Scrabble - Montpellier 2010

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
Accueil Historique Palmarès Duplicate Blitz

Palmarès Blitz

Envoyer Imprimer PDF

Championnat du Monde de Blitz

Cadets - Juniors - Espoirs - Vermeils - Diamants

2001 (La Rochelle, F) Antonin Michel (F) Florian Lévy (F) Anthony Clémenceau (F)
2002 (Montréal, Qc) N’Dongo Samba Sylla (Sn) Jean-Pierre Hellebaut (Ch) Antonin Michel (F)
2003 (Liège, B) Florian Lévy (F) Jean-Pierre Hellebaut (Ch) Thierry Chincholle (F)
2004 (Marrakech, Ma) Antonin Michel (F) Germain Boulianne (Qc) Pierre-Olivier Georget (F)
2005 (Neuchâtel, Ch) Antonin Michel (F) Nicolas Grellet (F) Jean-Pierre Hellebaut (Ch)
2006 (Tours, F) Antonin Michel (F) Romain Santi (F) Jean-Luc Dives (B)
2007 (Québec, Qc) Mactar Sylla (Sn) Thierry Chincholle (F) Hugo Delafontaine (Ch)
2008 (Dakar, Sn) Antonin Michel (F) Louis Eggermont (B) Thierry Chincholle (F)
2009 (Mons, B) Franck Maniquant (F) Antonin Michel (F) Germain Boulianne (Qc)
2010 (Montpellier, F) Hugo Delafontaine (Ch) Zouheir Aloulou (Tn)
Marc Treiber (F)
-

Classement individuel

1. Antonin Michel (F), 5 victoires
2. Hugo Delafontaine (Ch), Florian Lévy (F), Franck Maniquant (F), Mactar Sylla (Sn) et Ndongo Samba Sylla (Sn), 1 victoire.

Classement par pays

1. France (7 victoires)
2. Sénégal (2 victoires)
3. Suisse (1 victoire)

Cadets

Toutes catégories - Juniors - Espoirs - Vermeils - Diamants

2001 (La Rochelle, F) Romain Santi (F) Guillaume Lecut (F) Steeve Gevaert (F)
2002 (Montréal, Qc) Hugo Delafontaine (Ch) Romain Santi (F) Sylvain Tolassy (F)
2003 (Liège, B) Hugo Delafontaine (Ch) Arnaud Doré (F) Charles-Hubert Basuiau (F)
2004(Marrakech, Ma) David Bovet (Ch) Charles-Hubert Basuiau (F) Florian Egger (F)
2005(Neuchâtel, Ch) Babacar Mbengue (Sn) Julien Dubreuil (F) Francis Desjardins (Qc)
2006 (Tours, F) Francis Desjardins (Qc) Nicolas Renie (F) Julien Dubreuil (F)
2007 (Québec, Qc) Simon Barbier (F) Mamadou Yauck (Sn) Jean-Clément Boussaert (F)
2008 (Dakar, Sn) Meena Murali-Mohan (F) Simon Barbier (F) Kévin Meng (Ch)
2009 (Mons, B) Kévin Meng (Ch) Simon Barbier (F) Jean-Baptiste Dreveton (F)
2010 (Montpellier, F) Gaston Jean-Baptiste (F) Steve Causse (F) Ibrahima Ndiaye (Sn)

Classement individuel

1. Hugo Delafontaine (Ch), 2 victoires
2. (8 joueurs à 1 victoire)

Classement par pays

1. Suisse, France (4 victoires)
3. Québec et Sénégal (1 victoire) 

Juniors

Toutes catégories - Cadets - Espoirs - Vermeils - Diamants

2001 (La Rochelle, F) Mactar Sylla (Sn) Jérôme Kollmeier (F) Cheikh Yatt Diouf (Sn)
2002 (Montréal, Qc) Benoît Delafontaine (Ch) Matar Sylla (Sn) Alain Dubreuil (F)
2003 (Liège, B) Romain Santi (F) Nicolas Bonnamour (F) Patrick Gérard-Boucher (F)
2004(Marrakech, Ma) Hugo Delafontaine (Ch) Romain Santi (F) Guillaume Lecut (F)
2005(Neuchâtel, Ch) Hugo Delafontaine (Ch) Romain Santi (F) Guillaume Lecut (F)
2006 (Tours, F) Hugo Delafontaine (Ch) Luc Jempf (F) Arnaud Doré (F)
2007 (Québec, Qc) Francis Desjardins (Qc) Julien Dubreuil (F) Luc Jempf (F)
2008 (Dakar, Sn) Francis Desjardins (Qc) Abdoulaye Diouf (Sn) Julien Dubreuil (F)
2009 (Mons, B) Francis Desjardins (Qc) Julien Dubreuil (F) Mamadou Yauck (Sn)
2010 (Montpellier, F) Kévin Meng (Ch) Tiphaine Boiron (F) Jean-Clément Boussaert (F)

Classement individuel

1. Hugo Delafontaine (Ch) et Francis Desjardins (Qc), 3 victoires
3. Benoît Delafontaine (Ch), Kévin Meng (Ch), Romain Santi (F) et Mactar Sylla (Sn), 1 victoire

Classement par pays

1. Suisse (5 victoires)
2. Québec (3 victoires)
3. France et Sénégal (1 victoire) 

Espoirs

Toutes catégories - Cadets - Juniors - Vermeils - Diamants

2006 (Tours, F) Romain Santi (F) Alain Dubreuil (F) Guillaume Fortin (Qc)
2007 (Québec, Qc) Mactar Sylla (Sn) Hugo Delafontaine (F) Louis Eggermont (B)
2008 (Dakar, Sn) Louis Eggermont (B) Romain Santi (F) Hugo Delafontaine (Ch)
2009 (Mons, B) Hugo Delafontaine (Ch) Benoît Delafontaine (Ch) Louis Eggermont (B)
2010 (Montpellier, F) Hugo Delafontaine (Ch) Romain Santi (Be) Olivier Bernardin (Qc)

Classement individuel

1. Hugo Delafontaine (Ch), 2 victoires
2. Louis Eggermont (B), Romain Santi (F) et Mactar Sylla (Sn), 1 victoire

Note : Romain Santi jouait pour la France jusquen 2009, pour la Belgique ensuite.

Classement par pays

1. Suisse (2 victoires)
2. Belgique, France et Sénégal (1 victoire)

Vermeils

Toutes catégories - Cadets - Juniors - Espoirs - Diamants

2001 (La Rochelle, F) Jean Denouel (F) Philippe Diringer (F) Roland Blatter (Ch)
2002 (Montréal, Qc) Philippe Diringer (F) Georges Lavigne (B) Roland Blatter (Ch)
2003 (Liège, B) Georges Lavigne (B) Philippe Diringer (F) Bernard Grellet (F)
2004 (Marrakech, Ma) Philippe Diringer (F) Alain Baumann (F) Alain Viseux (F)
2005 (Neuchâtel, Ch) Alain Baumann (F) Alain Viseux (F) Jacqueline Le Courtois (F)
2006 (Tours, F) Alain Viseux (F) Françoise Bury (B) Robert Springer (F)
2007 (Québec, Qc) Robert Springer (F) Claudie Jeffredo (F) Françoise Bury (B)
2008 (Dakar, Sn) Robert Springer (F) Michel Onillon (F) Michel Derruau (F)
2009 (Mons, B) Robert Springer (F) Michel Onillon (F) Claudie Jeffredo (F)
2010 (Montpellier, F) Guy Delore (F) Robert Springer (F) Jean-Claude Bosse (Be)

Classement individuel

1. Robert Springer (F), 3 victoires
2. Philippe Diringer (F), 2 victoires
3. Alain Baumann (F), Guy Delore (F), Jean Denouel (F), Georges Lavigne (B) et Alain Viseux (F), 1 victoire

Classement par pays

1. France (9 victoires)
2. Belgique (1 victoire)

Diamants

Toutes catégories - Cadets - Juniors - Espoirs - Vermeils

2003 (Liège, B) Jean Champagne (B) Colette Féret (F) Jean Fertier (F)
2004(Marrakech, Ma) Jean Denouel (F) Thérèse Emonet (F) Francine Diringer (F)
2005 (Neuchâtel, Ch) Jean Denouel (F) Jean Vielvoye (F) Francine Diringer (F)
2006 (Tours, F) Jean Denouel (F) Jean Vielvoye (F) Roland Blatter (Ch)
2007 (Québec, Qc) Jean Denouel (F) Henriette Gourier (F) Francine Diringer (F)
2008 (Dakar, Sn) Andréa Vialle (F) Jean Champagne (B) Liliane Blanc (F)
2009 (Mons, B) Jean Denouel (F) Robert Blanchon (F) René Besohe (B)
2010 (Montpellier, F) Bernard Grellet (F) Jacqueline Mérigot (F) Robert Blanchon (F)

Classement individuel

1. Jean Denouel (F), 5 victoires
2. Jean Champagne (B), Bernard Grellet (F) et Andréa Vialle (F), 1 victoire

Classement par pays

1. France (7 victoires)
2. Belgique (1 victoire)

Mise à jour le Vendredi, 27 Août 2010 12:04  

Publicité


Brèves

Pour obtenir des photos en haute résolution, contactez François Muriel en lui précisant la galerie et les photos souhaitées (le plus simple étant de joindre la miniature de la photo souhaitée - clic droit dessus et Copier/Coller ou Image/Enregistrer sous...)