Championnats du Monde de Scrabble - Montpellier 2010

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
Accueil Historique Palmarès Duplicate Elite

Palmarès Elite

Envoyer Imprimer PDF

Championnat du Monde Élite

Cadets - Juniors - Espoirs - Vermeils - Diamants

1972 (Cannes, F) Hippolyte Wouters (B) Sarah Wolfowicz (B) Agnès Lempereur (B)
1973 (Liège, B) Agnès Lempereur (B) Dominique Darmstaedter (B) Ruth Gradom (B)
1974 (Monaco, F) Marc Sélis (B) Dominique Darmstaedter (B) Jean Dubois (B)
1975 (Estepona, E) Michel Charlemagne (F) Marc Sélis (B) Jacques Crame (B)
1976 (Djerba, Tu) Marc Sélis (B) Michel Charlemagne (F) Yvon Duval (B)
1977 (Aix-les-Bains, F) Jean-Marc Bellot (F) Michel Pialat (F) Claude Saint-Jean (F)
1978 (Bruxelles, B) Yvon Duval (B) Claude Del (F) Benjamin Hannuna(F)
1979 (Vichy, F) Benjamin Hannuna (F) Vincent Labbé (F) Thierry Dellac (F)
1980 (Liège, B) Vincent Labbé (F) Robert Laïk (F) Marc Sélis (B)
1981 (Montreux, Ch) Jacques-Henri Muracciole (F) Marc Esquerré (F) Paul Levart (F)
1982 (Hammamet, Tu) Michel Duguet (F) Benjamin Hannuna (F) Didier Clerc (F)
1983 (Grenoble, F) Michel Duguet (F) Franck Pluven (F) Marc Esquerré (F)
1984 (Montréal, Qc) Benjamin Hannuna (F) Michel Duguet (F) Bruno Bloch (F)
1985 (Bruxelles, B) Michel Duguet (F) Claude Del (F) Patrick Vigroux (F)
1986 (Lausanne, Ch) Philippe Bellosta (F) Michel Duguet (F) Eddy Clauwaert (B)
1987 (Metz, F) Michel Duguet (F) Philippe Lorenzo (F) Christian Pierre (B)
1988 (Québec, Qc) Michel Duguet (F) Jean-Louis Pallavicini (F) Guy de Bruyne (B)
1989 (Namur, B) Paul Levart (F) Marc Treiber (F) Jean-François Lachaud (F)
1990 (Dakar, Sn) Marc Treiber (F) Christian Pierre (B) Paul Levart (F)
1991 (Fleurier, Ch) Christian Pierre (B) Paul Levart (F) Emmanuel Rivalan (F)
Jean-François Lachaud (F)
1992 (Hull, Qc) Christian Pierre (B) Emmanuel Rivalan (F) Pascal Fritsch (F)
1993 (Saint-Malo, F) Emmanuel Rivalan (F) Franck Maniquant (F) Philippe Ruche (B)
1994 (Libramont, B) Christian Pierre (B) Eddy Clauwaert (B) Jean-François Lachaud (F)
1995 (Ovronnaz, Ch) Jean-François Lachaud (F) Franck Maniquant (F) Aurélien Delaruelle (F)
1996 (Aix-les-Bains, F) Christian Pierre (B) Nicolas Grellet (F) Aurélien Kermarrec (F)
1997 (St-Hyacinthe, Qc) Aurélien Kermarrec (F) Emmanuel Rivalan (F) Nicolas Grellet (F)
Jean-Pierre Hellebaut (Ch)
Franck Maniquant (F)
1998 (Bruxelles, B) Christian Pierre (B) Franck Maniquant (F) Laurent Dauvilliers (F)
1999 (Bulle, Ch) Emmanuel Rivalan (F) Jean-François Lachaud (F) Pascal Fritsch (F)
2000 (Paris, F) Florian Lévy (F) Gérard Boccon (F) Laurent Loubière (F)
2001 (La Rochelle, F) Franck Maniquant (F) Antonin Michel (F)
Emmanuel Rivalan (F)
-
2002 (Montréal, Qc) Jean-Pierre Hellebaut (Ch) Thierry Chincholle (F) Aurélien Delaruelle (F)
2003 (Liège, B) Jean-Pierre Hellebaut (Ch) Christian Pierre (B) Arona Gaye (Sn)
2004 (Marrakech, Ma) Germain Boulianne (Qc) Franck Maniquant (F) Emmanuel Rivalan (F)
2005 (Neuchâtel, Ch) Antonin Michel (F) Jean-Pierre Hellebaut (Ch) Christian Pierre (B)
2006 (Tours, F) Pascal Fritsch (F) Antonin Michel (F) Florian Lévy (F)
2007 (Québec, Qc) Antonin Michel (F) Christian Pierre (B) Eric Parpal (F)
Florian Lévy (F)
Anthony Clemenceau (F)
2008 (Dakar, Sn) Éric Vennin (B) Aurélien Delaruelle (F) Eugène Lama (CD)
Louis Eggermont (B)
2009 (Mons, B) Hugo Delafontaine (Ch) Christian Pierre (B) Eugénie Michel (F)
2010 (Montpellier, F) Antonin Michel (F) Didier Roques (F) Etienne Budry (F)

Classement individuel

1. Michel Duguet (F) et Christian Pierre (B), 5 victoires
3. Antonin Michel (F), 3 victoires
3. Benjamin Hannuna (F), Jean-Pierre Hellebaut (Ch), Emmanuel Rivalan (F) et Marc Sélis (B), 2 victoires
8. (18 joueurs à 1 victoire)

Classement par pays

1. France (24 victoires)
2. Belgique (11 victoires)
3. Suisse (3 victoires)
4. Québec (1 victoire)

Cadets

Toutes catégories - Juniors - Espoirs - Vermeils - Diamants

1981 (Montreux, Ch) Jean-Philippe Viseux (F) Éric Lavigne (B) Véronique Keim (Ch)
1982 (Hammamet, Tn) Jean-Philippe Viseux (F) Jean-François Lachaud (F) Philippe Boucard (F)
1983 (Grenoble, F) Rémy Lagay (F) Jean-Yves Lacroix (F) Véronique Keim (Ch)
1984 (Montréal, Qc) Dino Barnabé (Qc) Patrick Roy (Qc) Chantal Thomy (Qc)
1985 (Bruxelles, B) Bruno Tokarski (F) Dino Barnabé (Qc) Benjamin Ferrucci (F)
1986 (Lausanne, Ch) Nicolas Grellet (F) Aurélien Delaruelle (F) Benjamin Ferrucci (F)
1987 (Metz, F) Antonin Michel (F) Benjamin Ferrucci (F) Vicheth Suong (F)
1988 (Québec, Qc) Antonin Michel (F) Michel Bénisty (F) Jérôme Goulet (Qc)
1989 (Namur, B) Antonin Michel (F) Arona Gaye (Sé) Aurélien Kermarrec (F)
1990 (Dakar, Sn) Antonin Michel (F) Nicolas Trunck (F) Arona Gaye (Sn)
1991 (Fleurier, Ch) Antonin Michel (F) Nicolas Trunck (F) Emmanuel Houdart (B)
1992 (Hull, Qc) Antonin Michel (F) Nicolas Trunck (F) Olivier Sorel (F)
1993 (Saint-Malo, F) Cédric van den Borren (B) Christophe Gandiole (F) Olivier Sorel (F)
1994 (Libramont, B) Kevin Sohet (F) Nicolas Bartholdi (Ch) Christophe Leguay (F)
1995 (Ovronnaz, Ch) Jérôme Kollmeier (F) Guillaume Fortin (Qc) Matthieu Colonna (F)
1996 (Aix-les-Bains, F) Guillaume Fortin (Qc) Matthieu Colonna (F) Yvan Blancmunier (F)
1997 (St-Hyacinthe, Qc) Jérôme Kollmeier (F) Marc Thibault (F) Édouard Huot (Qc)
1998 (Bruxelles, B) Jérôme Kollmeier (F) Vincent Guillaud (F) Mélodie Félez (F)
1999 (Bulle, Ch) Mélodie Félez (F) Alain Dubreuil (F) Benoît Delafontaine (Ch)
2000 (Paris, F) Alain Dubreuil (F) Hugo Delafontaine (Ch) Romain Santi (F)
2001 (La Rochelle, F) Hugo Delafontaine (Ch) Nicolas Bonnamour (F) Romain Santi (F)
2002 (Montréal, Qc) Hugo Delafontaine (Ch) Romain Santi (F) Eric Dubreuil (F)
2003 (Liège, B) Hugo Delafontaine (Ch) Charles-Hubert Basuiau (F) Arnaud Doré (F)
2004 (Marrakech, Ma) Antoine Stehlé (F) David Bovet (Ch) Kévin Julien (F)
2005 (Neuchâtel, Ch) Julien Dubreuil (F) Babacar Mbengue (Sé) Prince Zinsou (Bn)
2006 (Tours, F) Julien Dubreuil (F) Francis Desjardins (Qc) Nicolas Chanson (F)
2007 (Québec, Qc) Simon Barbier (F) Jean-Clément Boussaert (F) Mamadou Yauck (Sn)
2008 (Dakar, Sn) Kévin Meng (Ch) Meena Murali-Mohan (F) Lou Bosier (F)
2009 (Mons, B) Kévin Meng (Ch) Simon Barbier (F) Jordan Eustache (F)
2010 (Montpellier, F) Jean-Baptiste Dreveton (F) Gaston Jean-Baptiste (F) Ibrahima Ndiaye (Sn)

Classement individuel

1. Antonin Michel (F), 6 victoires
2. Hugo Delafontaine (Ch) et Jérôme Kollmeier (F), 3 victoires
4. Julien Dubreuil (F), Kévin Meng (Ch) et Jean-Philippe Viseux (F), 2 victoires
7. (12 joueurs à 1 victoire)

Classement par pays

1. France (22 victoires)
2. Suisse (5 victoires)
3. Québec (2 victoires)
4. Belgique (1 victoire)

Juniors

Toutes catégories - Cadets Espoirs - Vermeils - Diamants

1977 (Aix-les-Bains, F) Claude Del (F) Thierry Dellac (F) Robert Laïk (F)
1978 (Bruxelles, B) Eddy Clauwaert (B) Thierry Mues (B) Didier Clerc (F)
1979 (Vichy, F) Éric Lavigne (B) Véronique Keim (Ch) Laurent Joly (F)
1980 (Liège, B) Éric Lavigne (B) Véronique Keim (Ch) Jean-Philippe Viseux (F)
1981 (Montreux, Ch) Christian Labye (B) Gilles Ost (B) Benoît Coppens (B)
1982 (Hammamet, Tn) Bruno Bloch (F) Éric Lavigne (B) Jean-François Deron (F)
1983 (Grenoble, F) Jean-François Lachaud (F) Dominique Marini (F) Jérôme Mourot (F)
1984 (Montréal, Qc) Philippe Bellosta (F) Véronique Keim (Ch) Jean-François Lachaud (F)
1985 (Bruxelles, B) Bruno Cohen-Bacrie (F) Denis Courtois (B) Dominique Marini (F)
1986 (Lausanne, Ch) Hugues Damry (B) Jérôme Mourot (F) Philippe Ruche (B)
1987 (Metz, F) Hugues Damry (B) Sonia Gruchot (F) Jean-Luc Bellay (F)
1988 (Québec, Qc) Vicheth Suong (F) Anthony Clémenceau (F) Emmanuel Blanc (F)
1989 (Namur, B) Vicheth Suong (F) Aurélien Delaruelle (F) Frédéric Mercier (B)
1990 (Dakar, Sn) Éric Mazoyer (F) Aurélien Kermarrec (F) Rahimi Inoussa (Sn)
1991 (Fleurier, Ch) Aurélien Kermarrec (F) Aurélien Delaruelle (F) Éric Mazoyer (F)
1992 (Hull, Qc) Aurélien Kermarrec (F) Michel Bénisty (F) Marc Blavier (B)
1993 (Saint-Malo, F) Aurélien Kermarrec (F) Antonin Michel (F) Michel Bénisty (F)
1994 (Libramont, B) Antonin Michel (F) Stéphane Schausi (F) Cédric Van den Borren (B)
1995 (Ovronnaz, Ch) Antonin Michel (F) Cédric van den Borren (B) Nicolas Bartholdi (Ch)
1996 (Aix-les-Bains, F) Simon Lambert (B) Cédric van den Borren (B) Christophe Gandiole (F)
1997 (St-Hyacinthe, Qc) Guillaume Fortin (Qc) Nicolas Bartholdi (Ch) Étienne Budry (Ch)
1998 (Bruxelles, B) Olivier Gaston (F) Guillaume Fortin (Qc) Étienne Budry (Ch)
1999 (Bulle, Ch) Olivier Gaston (F) Jérôme Kollmeier (F) Guillaume Fortin (Qc)
2000 (Paris, F) Jérôme Kollmeier (F) Édouard Huot (Qc) Arnaud Conty (F)
2001 (La Rochelle, F) Eugénie Michel (F) Bougouma Ndoye (Sn) Jérôme Kollmeier (F)
2002 (Montréal, Qc) Alain Dubreuil (F) Matar Sylla (Sn) Mélodie Félez (F)
2003 (Liège, B) Romain Santi (F) Nicolas Bonnamour (F) Alain Dubreuil (F)
2004 (Marrakech, Ma) Hugo Delafontaine (Ch) Romain Santi (F) Nicolas Bonnamour (F)
2005 (Neuchâtel, Ch) Hugo Delafontaine (Ch) Romain Santi (F) Eric Dubreuil (F)
2006 (Tours, F) Hugo Delafontaine (Ch) David Bovet (Ch) Luc Jempf (F)
2007 (Québec, Qc) Francis Desjardins (Qc) Julien Dubreuil (F) David Bovet (Ch)
2008 (Dakar, Sn) Francis Desjardins (Qc) Babacar Mbengue (Sn) Nicolas Chanson (F)
2009 (Mons, B) Francis Desjardins (Qc) Nicolas Chanson (F) Mamadou Yauck (Sn)
2010 (Montpellier, F) Kevin Meng (Ch) Simon Barbier (F) Tiphaine Boiron (F)

Classement individuel

1. Hugo Delafontaine (Ch), Francis Desjardins (Qc) et Aurélien Kermarrec (F), 3 victoires
4. Hugues Damry (B), Olivier Gaston (F), Eric Lavigne (B), Antonin Michel (F) et Vicheth Suong (F), 2 victoires
9. (15 joueurs à 1 victoire)

Classement par pays

1. France (19 victoires)
2. Belgique (7 victoires)
3. Québec, Suisse (4 victoires)

Espoirs

Toutes catégories - Cadets - Juniors - Vermeils - Diamants

2006 (Tours, F) Mactar Sylla (Sn) Louis Eggermont (B) Alain Dubreuil (F)
2007 (Québec, Qc) Louis Eggermont (B) Alain Dubreuil (F) Romain Santi (F)
2008 (Dakar, Sn) Louis Eggermont (B) Hugo Delafontaine (Ch) Mactar Sylla (Sn)
2009 (Mons, B) Hugo Delafontaine (Ch) Eugénie Michel (F) David Bovet (Ch)
2010 (Montpellier, F) Romain Santi (Be) Hugo Delafontaine (Ch) Mactar Sylla (Sn)

Classement individuel

1. Louis Eggermont (B), 2 victoires
2. Hugo Delafontaine (Ch), Romain Santi (Be), Mactar Sylla (Sn), 1 victoire

Classement par pays

1. Belgique (3 victoires)
2. Sénégal, Suisse (1 victoire)

Vermeils

Toutes catégories - Cadets - Juniors - Espoirs - Diamants 

1995 (Ovronnaz, Ch) Pierre Éracle (Ch) Kay Momal (F)
Jean Denouel (F)
 
1996 (Aix-les-Bains, F) Jean Denouel (F) Pierre Éracle (Ch) Andrée Mengelle (F)
1997 (St-Hyacinthe, Qc) Jean Denouel (F) Odette Mader (F) Roland Blatter (Ch)
1998 (Bruxelles, B) Andrée Mengelle (F) Jean Fertier (F) Jean Denouel (F)
1999 (Bulle, Ch) Jacques Delannoy (F) Bernard Grellet (F) Pierre Éracle (Ch)
2000 (Paris, F) Jacques Delannoy (F) Andrée Mengelle (F) Bernard Grellet (F)
2001 (La Rochelle, F) Philippe Diringer (F) Jacques Delannoy (F) Roland Blatter (Ch)
2002 (Montréal, Qc) Georges Lavigne (B) Philippe Diringer (F) Jacques Delannoy (F)
2003 (Liège, B) Philippe Diringer (F) Georges Lavigne (B) Anick Tritto (F)
2004 (Marrakech, Ma) Philippe Diringer (F) Alain Baumann (F) Isabelle Vilain (F)
2005 (Neuchâtel, Ch) Alain Viseux (F) Philippe Diringer (F) Bernard Grellet (F)
2006 (Tours, F) Robert Springer (F) Guy Dessard (F) Alain Baumann (F)
2007 (Québec, Qc) Françoise Bury (B) Robert Springer (F) Philippe Diringer (F)
2008 (Dakar, Sn) Philippe Diringer (F) Robert Springer (F) Françoise Bury (B)
2009 (Mons, B) Jean-François Bescond (F) Robert Springer (F) Françoise Bury (B)
2010 (Montpellier, F) Guy Delore (F) Alain Viseux (F) Jean-François Bescond (F)

Classement individuel

1. Philippe Diringer (F), 4 victoires
2. Jacques Delannoy (F), Jean Denouel (F), 2 victoires
4. (huit joueurs à 1 victoire)

Classement par pays

1. France (13 victoires)
2. Belgique (2 victoires)
3. Suisse (1 victoire)

Diamants

Toutes catégories - Cadets - Juniors - Espoirs - Vermeils 

2003 (Liège, B) Alain Hillard (F) Françoise Lumbroso (F) Jean Fertier (F)
2004 (Marrakech, Ma) Jean Denouel (F) Roland Blatter (Ch) Françoise Lumbroso (F)
2005 (Neuchâtel, Ch) Jean Denouel (F) Roland Blatter (Ch) Pierre Eracle (Ch)
2006 (Tours, F) Roland Blatter (Ch) Jean Fertier (F) Jean Denouel (F)
2007 (Québec, Qc) Jean Denouel (F) Henriette Gourier (F) Jean Champagne (B)
2008 (Dakar, Sn) Jean Champagne (B) Andréa Vialle (F) Guy Demey (B)
2009 (Mons, B) Jean Denouel (F) Andrée Jans (F) Françoise Lumbroso (F)
2010 (Montpellier, F) Bernard Grellet (F) Jacques Delannoy (F) Alain Steunou (F)

Classement individuel

1. Jean Denouel (F), 4 victoires
2. Roland Blatter (Ch), Jean Champagne (B), Bernard Grellet (F) et Alain Hillard (F), 1 victoire

Classement par pays

1. France (6 victoires)
2. Belgique, Suisse (1 victoire)

 

Mise à jour le Vendredi, 03 Septembre 2010 13:32  

Publicité


Brèves

Le Scrabble est le jeu préféré des Français d'après un sondage paru il y a quelques années dans le journal Jeux et Stratégies. L'engouement pour ce jeu ne se dément pas avec plus de 700 000 jeux (toutes éditions confondues) vendus chaque année en France. La France est le premier marché de ce jeu d'origine américaine et la Fédération Française de Scrabble compte à elle seule autant de licenciés que la fédération nord-américaine.